Сб, Dec 16, 2017

«Способности даны каждому: одного природа одарила музыкальным слухом, другого - склонностью к изучению наук, третьему дала руку мастера, четвертому - глаз художника, а кому-то даровала только доброе сердце, готовое бескорыстно служить людям...» Л.Н. Толстой

Декабрь

5 декабря состоялся концерт музыкальной школы «Толстой и музыка». Ребята исполняли произведения, которые оченьТолстой и музыка любили в семье Толстых, а также имели возможность услышать об истории создания этих  произведений, об отношении к ним со стороны Льва Николаевича, его семьи и друзей. Символично, что в этот день мы отметили и дату смерти Л.Н. Толстого, в гимназии это называется Днём памяти Льва Николаевича. Слайды с рисунками Владимира Россинского «Последние дни Льва Николаевича», кинохроника того времени,  живой голос Толстого из аудиозаписей, выступление учащихся с литературной композицией – всё это неизменное сопровождение торжественных мероприятий, заканчивающихся возложением живых цветов к подножию скульптуры на центральной лестнице. Мы помним Льва Николаевича…

6 декабря уже по традиции гимназическая команда КВН «Переходный возраст» выступала в ТГПУ им. Л.Н. Толстого во время проведения вузовского чемпионата по КВН. Наши ребята, как всегда, смотрелись  очень достойно, не раз заставляли зал аплодировать, смеяться над шутками и по праву получили приглашение сыграть в финале турнира (правда, вне конкурса). Отметим также, что  в 2013 году «Переходный возраст» дебютирует на большой сцене областного чемпионата школьных команд КВН - такое решение было принято командой и администрацией гимназии после очередного приглашения со стороны руководителя КВН в Туле Филимонова С.И. 25 января в рамках открытия сезона состоится фестиваль школьных команд, где яснополянские гимназисты  попробуют заявить о себе на областном уровне! Желаем успехов Агафонову Кириллу, Акуличеву Александру, Бутяковой Анастасии, Гришанову Сергею, Ласько Елизавете, Серёгину Даниилу, Прытову Владимиру и Хомякову Яну!

10 декабря наше образовательное учреждение вновь посетил ветеран Великой Отечественной войны, участник обороныБеседа ветерана с учащимися города Тулы, участник парада Победы, подполковник в отставке Василий Никифорович Корольков. На встрече с ребятами он рассказал об обороне Тулы, о значении битвы под Тулой для обороны Москвы, упомянул о своем насыщенном боевом пути. Выступление Василия Никифоровича вызвало у учащихся неподдельный интерес, ему задавали множество вопросов, на которые ветеран с видимым удовольствием подробно и очень интересно отвечал. Мы выражаем огромную признательность Василию Никифоровичу за его приезд к нам и беседу с подрастающим поколением, и благодарим Зотова В.Г. – бывшего ученика Яснополянской школы, ныне бизнесмена и большого патриота, за организацию приезда ветерана к нам в гимназию.

12 – 13 декабря в спортивном зале гимназии прошел турнир по мини-футболу среди команд 5- 7 классов. Первыми на площадку вышли команда FC «Тула » (5 класс) и «Манчестер Сити» (7 класс). Зрители были приятно удивлены тому факту, что за «туляков» в этот день играли Сеск Фабрегас и Криштиану Роналду – так, во всяком случае, было написано на футболках Аркадия Бирюкова и Ильи Афонина. На воротах у пятиклассников стоял Александр Воронков, а еще одним Участники соревнованийполевым игроком значился Леонид Комионко. За «Манчестер Сити» играли Прытов Владимир, Жигулин Алексей и вратарь Шевков Максим. Именно благодаря отличной игре Максима победу в этой встрече одержали семиклассники. После непродолжительной «разведки боем» ребята из 5 класса принялись вести планомерную осаду ворот «Манчестер Сити», но Максим выручал партнеров; семиклассники, в свою очередь, поначалу никак не могли подстроиться к игре в усеченном составе (еще один игрок из 7 класса в этот день не смог помочь партнёрам), но к середине первого тайма игру выровняли, а на 9 минуте и вовсе смогли забить: Алексей Жигулин воспользовался ошибкой обороны пятиклассников и мощным ударом поразил ворота Александра Воронкова. Так называемый «гол в раздевалку» (это тот мяч, который забивается перед самым перерывом) оказал на FС «Тула» отрицательное влияние: ребята растерялись, расстроились и сразу после начала 2-го тайма, на 2-й минуте, снова пропустили, дублем в составе «Манчестер Сити» отметился Алексей Жигулин. На короткий отрезок времени показалось, что пятиклассники сдались и сейчас пропустят ещё, но это впечатление было обманчивым. По спортивному заведясь, Бирюков Аркадий, Комионко Леонид и Афонин Илья остаток игры провели в бесконечных атаках, забить могли все, но блестяще действовал в рамке ворот Шевков Максим. Не спас он только на 7-й минуте второго тайма, когда отличная атака пятиклассников завершилась плотным ударом Бирюкова Аркадия в верхний угол. В оставшееся время пятиклассники устроили настоящий штурм ворот, пытаясь сравнять счет, но Максим оплошностей больше не допускал, а игроков FС «Тула» подводило исполнительское мастерство. Апофеозом невезения пятиклассников стал эпизод на последних секундах встречи: оказавшись втроем перед воротами соперника, ребята вывели на завершающий удар Аркадия, но Максим исхитрился отбить и этот мяч, а Леонид, к сожалению для своей команды, Все силы отданы игрене сумел перебросить вратаря «Манчестер Сити», пробив чуть выше перекладины. Финальный свисток зафиксировал победу семиклассников со счетом 2-1.  Вторая игра турнира началась через несколько минут. На площадке вновь была команда 5-го класса, но противостояла ей на этот раз дружина шестиклассников. Состав команды FС «Тула» был неизменен, а честь 6-го класса вышли защищать Глушков Роман, Маркалов Николай, Пучков Михаил и Наумов Андрей (вратарь). Вероятно понимая, что сил на вторую игру кряду может не хватить, ребята из 5 класса начали игру очень активно, пытаясь ещё «неразогретого» соперника подавить как можно быстрее. И уже на 3-ей минуте, прорвавшись к воротам по центру, счет открыл Комионко Леонид. Шестиклассники постепенно освоились, поменяли на 5-й минуте вратаря (место в рамке занял Пучков Михаил) и попытались сравнять счет. Пятиклассники всеми силами старались им этого не позволить, что вылилось в абсолютно равную, без особых моментов игру в первом тайме. Начало второго тайма подтвердило наше предположение о том, что силы у игроков FС «Тула» не беспредельны: ребята потихоньку стали уставать, а шестиклассники наращивали давление на ворота Воронкова Александра. До поры до времени Саша выручал партнеров, но сначала потеря концентрации при выполнении уголового едва не привела к голу – пятиклассников спасла штанга, а затем на 6-й минуте 2-го тайма, слишком много свободного пространства предоставили Роману Глушкову: он мяч принял, обработал, прицелился и сильнейшим ударом вогнал под перекладину, 1-1. Ребята из 5-го класса оказались на грани провала: ничья в этом матче означала прощание с надеждами на 1-е место. Пытаясь что-то изменить, ребята добавили скорости, но очень уверенно сыграли шестиклассники: и Маркалов Николай, и Глушков Роман, и Наумов Андрей практически не позволяли пятиклассникам угрожать воротам Михаила Пучкова, а сами старались при любой возможности убежать в контратаку. Реальные шансы принести победу своей команде на последних минутах встречи упустили Глушков Рома (выручил вратарь) и Бирюков Аркадий (пробил мимо). Упорная и интересная игра закончилась со счетом 1-1. Последняя встреча на турнире между командами 6 и 7 классов превратилась, по сути, в финал: если выиграют шестиклассники – они станут победителями, семиклассникам для итогового I места можно было даже не побеждать – хватило бы ничьи. Все предматчевые расклады были в пользу семиклассников: сверхуверенная игра вратаря в предыдущей встрече, появление в составе 4-го игрока – Гороева Владислава, да и 6 класс, играя с 5-м,  не окончательно убедил в своей футбольной состоятельности. Однако, матч расставил всё по своим местам. У ребят из 6-го класса произошла одна замена по сравнению с игрой против 5-го класса: вместо Пучкова Михаила вышел Гришанов Сергей, на ворота переместился Маркалов Николай. С первых минут матча показалось, что семиклассники вышли чуть расслабленными, уверенными в победе, такое положение вещей в спорте не ново, порой кажется, что ничто не может помешать выиграть встречу, но в итоге – поражение. Шестиклассники вышли на игру с огромным желанием, боролись за каждый мяч, не боясь, вступали в единоборства с более габаритными соперниками, думаем, что этот настрой и сыграл решающую роль. На 8-й минуте первого тайма, обокрав  в центре площадки защитника семиклассников, Глушков Роман сильно и точно послал мяч в ворота, 1-0. Несколько обескураженные игроки «МанчестерБорьба на поле Сити» ринулись отыгрываться, увеличили темп игры, но мяч в ворота не шел. Чувствуя, что ничего не получается, ребята занервничали, и вот уже Жигулин Алексей упускает вернейший момент, пробив выше ворот, а Прытов Владимир на ровном месте играет рукой и получает желтую карточку. Перерыв дал возможность шестиклассникам перевести дух и перестроить ряды. Сергей Гришанов стал играть поближе к своим воротам, вместе с отлично защищавшимся Наумовым Андреем, а контратаки организовывал Глушков Роман. Эта тактика, в конце концов, привела к голу - на 5-й минуте второго тайма, продемонстрировав прекрасную технику, мяч забил Роман Глушков, заставив тем самым  болельщиков своей команды кричать и радоваться не меньше, чем при победе в Лиге чемпионов! Несмотря на то, что играть ещё оставалось более 5 минут, все  стало ясно. Семиклассники не смогли вернуться в игру, не помогли им и перестановки в составе: Прытов Владимир занял место вратаря, а Шевков Максим побежал искать счастье у чужих ворот. Явных моментов у ворот 6-го класса Роман и Алексей, как ни старались, создать не смогли. А вот у противоположных ворот острые ситуации возникали не раз, а буквально за 30 секунд до конца матча шестиклассники провели массированную атаку на подуставших от бесплодных атак семиклассников и Гришанов Сергей со второй попытки положил мяч в угол ворот. 3-0 - победа команды 6-го класса, которая позволила им с 4 набранными очками возглавить турнирную таблицу. У 7 класса – II место, у 5 класса – III место. Оргкомитет соревнований, при участии главного судьи – тренера по футболу, кмс Комионко А.Г., определил лучших игроков по номинациям: лучший бомбардир – Глушков Роман (3 мяча), лучший вратарь – Шевков Максим, лучший защитник – Наумов Андрей, лучший нападающий – Бирюков Аркадий. Поздравляем всех с замечательным турниром, продолжение баталий ожидается в конце зимы.

14 декабря в День освобождения Ясной Поляны от немецко-фашистских захватчикоа для классов гимназии в читальном ВидеолекциязалеУ обелиска была организована видеолекция. Ребята вспомнили ключевые эпизоды «Чёрных дней Ясной Поляны», обсудили деятельность школы во время войны, почтили память яснополянцев – не вернувшихся с войны. После 5-го урока состоялось возложение цветов к обелиску.

14 декабря специалисты социально-психологической службы гимназии – Кирюхина М.А. и Панкратьева А.В.  – провели мероприятие Акция «Милосердие»в рамках Всероссийской акции «Милосердие». В актовом зале гимназии ребята почти из всех классов гимназии посмотрели видеоролики и презентации, связанные с правильным отношением к окружающим, послушали стихотворения о любви к людям… Тема милосердного отношения в современном мире очень актуальна, и говорить об этом с детьми просто необходимо. Абсолютная тишина, которая порой устанавливалась в зале, главный показатель того, что нужные слова проникали в души ребятам. Цикл разговоров о милосердии будет продолжен.

14 декабря были опубликованы результаты регионального конкурса исследовательских работ, посвященных истории родного края Учащийся 11 класса Смирнов Сергей занял I место. Мы поздравляем Сергея и его научного руководителя Зорину О.Ю.!

16 декабря Тульский государственный университет проводил интеллектуальную игру «Игры разума» для учащихся школ области и студентов нескольких факультетов университета. Команда гимназии в составе  Смирнова Сергея (11 класс), Блохниной Марии, Липилина Никиты, Манегина Михаила, Гукина Александра, Улыбышева Леонида (10 класс), при поддержке Кулаковой Марии и Бутяковой Алёны (10 класс) заняла почетное второе место по итогам соревнований. Отметим, что ребятам удалось выйти победителями в бонусном туре, который проводился для команд, набравших равное количество баллов. Поздравляем команду гимназии и их руководителя Гайдамака С.В.!

17 декабря в гимназии состоялось первое заседание дискуссионного клуба. Его открытие связано с необходимостью общения учащихся не только с учителями, но и с людьми иных профессий, добившихся в жизни и любимом деле Дискуссионный клубопределенных успехов. Ребята должны иметь возможность побеседовать с этими людьми, задать вопросы, причем темы для бесед необходимо подбирать актуальные для современной молодёжи. Первым гостем дискуссионного клуба стал Руслан Юрьевич Понтин, представитель молодого поколения бизнесменов. Он рассказал о правилах открытия собственного бизнеса, о проблемах и подводных камнях, подстерегающих молодого предпринимателя на пути к успеху. Учащиеся 9-11 классов, присутствовавшие на встрече, с огромным интересом слушали Руслана Юрьевича, задавали вопросы и долго обсуждали перспективы открытия собственного дела. Первое заседание клуба удалось!

20 декабря учащиеся начальных классов поучаствовали в мероприятии, посвященном борьбе с курением, его провели педагог-психолог Кирюхина М.А. и социальный педагог Панкратьева А.В. Ребята еще раз вспомнили о Курению - нет!проблемах со здоровьем у курильщиков, обсудили, чем опасно пассивное курение, предложили свои способы борьбы с куренем. Подобные мероприятия в гимназии проводятся постоянно, и мы очень надеемся, что они послужат одним из пунктов реального противостояния школы и курения, в котором образовательное учреждение одержит победу.

21 декабря в рамках самоуправленческой игры Вселенная (1-5 классы) в актовом зале гимназии состоялся праздник «Правила дорожные всем нам знать положено!». Ребята продемонстрировали не только отличное знание правил дорожного движения, но и замечательную актерскую игру. Выступления всех без исключения классов были яркими и запоминающимися, однако особо стоит отметить 3 и 4 классы (классные руководители Зорина Н.Н. и Абашина З.Н. соответственно), которые покорили жюри артистизмом и особенностями постановки своих фрагментов о ПДД. Эти классы в итоге и стали победителями. II место досталось 2 классу (Планета Марс, классный руководитель Баринова Г.В.), замкнули же тройку призёров учащиеся 1 класса (классный руководитель Шестопалова Ю.Н.) и 5 класса (классный руководитель Замуруева М.С.). В жюри присутствовала инспектор полиции Праздник во Вселеннойбатальона ГИБДД, майор полиции Никитенко С.С., которая очень тепло поблагодарила всех ребят, классных руководителей и организаторов мероприятия за высокий профессионализм, продемонстрированный в течение праздника, и пропаганду безопасности дорожного движения. Также в ходе праздника в игру «Вселенная» были приняты первоклассники, которые получили напутствие от учащихся 6-го класса, в течение 5 лет защищавших честь класса и планеты Меркурий. С этого учебного года 1 класс – это экипаж планеты Сатурн. Поздравляем маленьких жителей Вселенной!

26 декабря в гимназии стартовал новогодний калейдоскоп мероприятий. В этот день после 5-го урока в актовом зале собрались учащиеся 5-7 классов. Открыли праздничную конкурсную программу учащиеся 10 и 11 классов: Блохнина Мария, Бутякова Алёна, Гукин Александр, Кулакова Мария, Новый год в среднем звенеНетужилова Ксения, Смирнов Сергей, Фомочкин Иван.  В интересном стиле, в замечательных костюмах старшеклассники поприветствовали собравшихся, позвали символы уходящего и наступающего годов – Дракончика и Змейку, провели конкурсы, поиграли с ребятами и даже успели станцевать знаменитую «Лавату». По итогам 3-х конкурсов победу одержал 6 класс, 2-е место у 5 класса, 3 – у семиклассников. После подведения итогов на сцене появились аниматоры, которые веселили ребят различными конкурсами и играми, ну а закончили этот развлекательный марафон сами учащиеся 5-7 классов: песни, шуточные стихотворения, разнообразные конкурсы – всё это с удовольствием демонстрировали ребята одноклассникам и друзьям из других классов. Было весело – главный итог новогодней конкурсной программы!

27 декабря в 12 часов состоялся новогодний утренник для учащихся 1-4 классов. Уже не первый год сказку для ребят приготовили Новый год в начальной школеи показали учителя гимназии,  на этот раз в гости к маленьким  ученикам пришли персонажи всем известной сказки «Золушка». Творческий подход к делу вкупе с неплохой актерской игрой и веселыми конкурсами позволил сделать спектакль настоящим новогодним действом, в котором принимали участие все зрители. Каждый ребенок получил подарок, имел возможность сфотографироваться с Дедом Морозом и поучаствовать в играх. Новогодний утренник в Яснополянской гимназии – запоминающееся событие!

27 декабря с 16.00. до 20.00. в танцевальном зале гимназии учащиеся 8-11 классов устроили новогоднюю дискотеку (естественно, под присмотром учителей и сотрудников Яснополянского детского дома). Как и в прошлом году старшеклассники предпочли просто потанцевать, не отвлекаясь на конкурсы, лотереи, приход Деда Мороза и прочие атрибуты новогоднего мероприятия. Что ж, это их право. Главное, чтобы сами остались довольны.

28 декабря учащиеся 1-6,9 классов вместе с Шестопаловой Ю.Н. отправилась в Москву в Юсуповский дворец на новогоднюю ёлку. Несмотря на долгую дорогу, эмоции после посещения праздника были исключительно положительные, а значит поездка удалась!