Чт, Oct 21, 2021

«Способности даны каждому: одного природа одарила музыкальным слухом, другого - склонностью к изучению наук, третьему дала руку мастера, четвертому - глаз художника, а кому-то даровала только доброе сердце, готовое бескорыстно служить людям...» Л.Н. Толстой

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Октябрь

6 октября ученики 11 класса Яснополянского комплекса приняли участие в лингвострановедческой игре „Quer durch Deutschland“. Ребята узнали много интересных фактов о повседневной жизни,традициях, истории и культуре . Победила дружба !!! Команда была награждена призами от Посольства Германии !!!

5 октября после праздничного концерта на поле школьного стадиона состоялся футбольный матч между сборными учеников и учителей в рамках спортивной Олимпиады. Отличная получилась игра! Бескомпромиссное спортивное сражение 9 на 9 в течение двух таймов по 20 минут при постоянной яркой поддержке зрителей! Уже на первой минуте Иванов С.Г. воспользовался стартовой неразберихой в защите команды учащихся и открыл счет. Учителя поверили было, что сегодня будет легкая победа, однако ребята быстро сориентировались и раз за разом стали угрожать воротам учителей, которые в первом тайме защищал Киселев Д.В. Скорости, которые предложили ученики оказались слишком высокими и вскоре Насеня Никита (10б класс), Семириков Женя (11б класс) и Грицюк Юра (10в класс) сделали счет 3-1. Учителя постарались максимально плотно сыграть в середине поля, а впереди рассчитывали на индивидуальное мастерство Полосина М.М. и Иванова С. Г. Михаил Михайлович проводил свою первую игру в составе учительской сборной и показал себя с самой лучшей стороны: в одной из контратак он убежал по правому флангу и сократил разрыв в счете 2-3. Так завершился первый тайм. Второй прошел при небольшом преимуществе учителей, владевших мячом почаще, но ученики , постоянно меняя игроков, смогли успешно провести и этот отрезок матча: дубль на счету Шаляпина Вани (9 класс). Учителя ответили точными ударами Муравьева И. Д. и Полосина М.М., упустили немало хороших моментов и вынуждены были признать свое поражение: 5-4 в пользу сборной учеников! Счет спортивной Олимпиады 1-1, следующий тур в ноябре. Ждем с нетерпением! Огромное спасибо болельщикам, за прекрасную атмосферу!

5 октября мы, вместе со всей страной, отмечали День учителя - особенный праздник, праздник тепла, добра и улыбок. С самого утра для учителей ГОУ ТО «Яснополянского комплекса» звучали музыка и поздравления от учащихся по школьному радио, а красочные стенгазеты, подготовленные учащимися 1-11 классов, радовали глаза педагогов на центральной лестнице. После уроков для всех учителей учащиеся подготовили концерт. В торжественной части директор комплекса  Киселев Д.В. произнёс слова поздравления и наградил педагогов почетными грамотами. Каждый учитель был награждён грамотой комплекса, а Демина М.А. ещё и Благодарностью губернатора Тульской области Дюмина А.Г.! Эту награду Марианна Анатольевна заслужила среди прочего и тем, что на протяжении 2-лет готовит в нашей школе "стобальников", ребят, сдающих ЕГЭ на 100 баллов! Поздравляем! Концертная часть праздника удалась! В исполнении учащихся 1-11 классов прозвучали прекрасные песни и стихи, танцы и театральные постановки, более того, и сами педагоги поучаствовали в одном из номеров - сымпровизировали и  исполнили частушки!) Учителя получили большой эмоциональный заряд и огромное удовольствие от проведённого мероприятия. Праздник получился душевным и добрым! С праздником, друзья!!!